venerdì 4 maggio

ore 10.00 - EVENTI SPECIALI 

Proiezione dedicata alle scuole

Il rosso e il blu (G. Piccioni, 90’)

In sala sarà presente il regista.

Evento di promozione della salute dedicato agli studenti delle scuole superiori

ore 15.00 - RISONANZE

Intergruppo di Psicoanalisi  Multifamiliare

In collaborazione con il Laboratorio Italiano di Psicoanalisi Multifamiliare (Lipsim)

ore 17.00/18.30 - RISONANZE

NuovaMENTE al MAXXI. Il nostro punto di vista

Il gruppo guida alla scoperta delle opere del MAXXI.

Evento su prenotazione, a cura dell’ufficio Public Engagement del MAXXI.

ore 18.00 - CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Memini (Marco Rossano, 31’)

ore 19.00 - CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Appennino (Emiliano Dante, 66’)

ore 19.00/21.00 - RISONANZE

La colonna sonora dello Spiraglio

ore 21.00 - CONCORSO CORTOMETRAGGI

Maelstrøm (Carlos Gòmez-Trigo - 3’) DCP

Senza corpo (Stefano Cioffi, 17’)

Foglie di Primavera (Giulia Amati-STR Ripa Grande ASL ROMA 1, 10’)

L’ombra delle Muciare (Marcello Mazzarella, 20’)

Il sapore del sale (Nour Gharbi, 20’)

Un giorno alla volta (Carmelo Segreto, 13’)

 

 

sabato 5 maggio

 

ore 10.00 - EVENTI SPECIALI 

Città, Mari e Monti – Percorsi riabilitativi outdoor di salute mentale

In collaborazione con il Coordinamento Regionale dei Centri Diurni del Lazio

ore 15.30 - CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Andalas de libertade (Filippo Biagianti, 58’)

ore 17.00/18.30 - RISONANZE

NuovaMENTE al MAXXI. Il nostro punto di vista

Il gruppo guida alla scoperta delle opere del MAXXI.

Evento su prenotazione, a cura dell’ufficio Public Engagement del MAXXI.

ore 17.00 - CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Je so’ pazzo (Andrea Canova, 73’)

Ore 18.30  - CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Mousse (John Hellberg, 40’)

ore 19.30 - CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Humans (Stefano Capasso, 36’)

ore 19.00/21.00 - RISONANZE

La colonna sonora dello Spiraglio

ore 21.00 - EVENTI SPECIALI

Incontro tematico sulla scuola: dov’è finito il patto educativo tra famiglia e scuola nella formazione delle nuove generazioni?

 

domenica 6 maggio

ore 15.00 - CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Questo non c’entra niente (Marco Rauzi, 62’)

ore 16.30 - CONCORSO CORTOMETRAGGI

Abrìl (Rodrigo Canet, 4’)

Due o tre cose che (non) so della malattia mentale (Floriana Pinto Longo, 25’)

L’Oroscopo (Ruggiero Torre- CD Nuovi Orizzonti Barletta, 11’)

Crosstitch Road (Ivan Selva, 15’)

Credimi (Giuseppe Riefolo – Paolo Boccara, 11’)

Camera lucida (Vincenzo Balzano-Rossella Fezza, Comunità del Consorzio Sol.Co.Agro. 7’)

ore 18.30 - CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Uscirai sano – Sanus egredieris (Barbara Rosanò-Valentina Pellegrino, 67’)

ore 21.00 - CERIMONIA DI PREMIAZIONE

Premio Fausto Antonucci al miglior cortometraggio

Premio Jorge Garcia Badaracco – Fondazione Maria Elisa Mitre al miglior lungometraggio

Premio Lo Spiraglio Fondazione Roma Solidale Onlus a Anna Foglietta

Incontro con Anna Foglietta

A seguire

Proiezione dei film vincitori

>SCARICA IL PDF DELL'EVENTO<

fShare
0